Colabora con nosotros

Simulador del bono social 2026: ¿tengo derecho al descuento de la luz?

Actualizado el

Tienes derecho al bono social si la renta anual de todos los de tu casa no pasa de 12.600 € viviendo solo, límite que sube 2.520 € por cada adulto y 4.200 € por cada menor más (y 8.400 € extra con discapacidad, dependencia, familia monoparental y otros casos). También lo tienes, con cualquier renta, si sois familia numerosa, pensionistas con pensión mínima o cobráis el Ingreso Mínimo Vital. En 2026 descuenta el 42,5 % de la factura, o el 57,5 % si la renta es de la mitad del límite o menos.

Marca lo que se cumpla en tu casa (cualquiera de las tres primeras da derecho aunque la renta sea más alta):

Resultado—
Descuento en la luz—
Tu límite de renta—
Ahorro aproximado al año—

Qué supone la calculadora

  • Aplica el artículo 3 del Real Decreto 897/2017 en su redacción vigente, con el IPREM de 2026 a 14 pagas: 8.400 € al año.
  • Límite de renta: 1,5 veces el IPREM para la primera persona, +0,3 por cada adulto más y +0,5 por cada menor. Con alguna circunstancia especial (discapacidad del 33 % o más, dependencia de grado II o III, violencia de género, terrorismo, electrodependencia o un solo progenitor con menores) el multiplicador sube 1.
  • Vulnerable severo: renta igual o menor que la mitad del límite; o hasta 8.400 € siendo pensionistas con pensión mínima; o hasta 16.800 € siendo familia numerosa.
  • La renta es la suma de las bases imponibles (general y del ahorro) de la última declaración de todos los miembros de la unidad de convivencia: titular, pareja y familiares hasta segundo grado que viven en la casa.
  • El ahorro es aproximado: aplica el descuento a la factura menos el alquiler del contador, suponiendo que tu consumo no pasa del límite anual de kWh con descuento.
Publicidad

Límites de renta del bono social en 2026

Quién vive en casaVulnerable (42,5 %)Severo (57,5 %)
1 adulto12.600 €6.300 €
2 adultos15.120 €7.560 €
1 adulto y 1 menor16.800 €8.400 €
2 adultos y 1 menor19.320 €9.660 €
2 adultos y 2 menores23.520 €11.760 €
3 adultos17.640 €8.820 €

Renta anual conjunta. Con una circunstancia especial, súmale 8.400 € al límite de vulnerable y 4.200 € al de severo. Un adulto con un menor ya cuenta como familia monoparental: su límite real es de 25.200 € (12.600 € severo).

Cuánta luz tiene descuento

El descuento se aplica a la potencia y a la energía hasta un límite de consumo al año; lo que pase de ahí se paga a precio normal del PVPC.

  • 1 o 2 personas: 1.587 kWh al año.
  • 3 personas, pensionistas o 2 personas con un menor: 2.222 kWh.
  • 4 personas o 3 con 2 menores: 2.698 kWh.
  • 5 o más, o familias numerosas: 4.761 kWh.

Mira cuánto gasta cada aparato para no pasarte.

Cómo se pide

  1. Pásate al PVPC con una comercializadora de referencia (como Energía XXI, Curenergía o Comercializadora Regulada Gas & Power), si no lo tienes ya.
  2. Rellena la solicitud del bono social con la comercializadora, en su web o por teléfono, y adjunta el DNI o NIE de todos, el libro de familia o certificado de empadronamiento y, si aplica, el título de familia numerosa o el certificado de discapacidad.
  3. La comercializadora comprueba la renta con Hacienda y te responde en 15 días hábiles. Dura dos años: hay que renovarlo.

Más detalle en las fichas del bono social eléctrico y del bono social térmico.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tengo que cobrar para tener el bono social?

Viviendo solo, 12.600 € al año o menos de renta. Una pareja, 15.120 €; una pareja con un hijo, 19.320 €; con dos hijos, 23.520 €. Con discapacidad, dependencia o familia monoparental, el límite sube 8.400 €.

¿Qué descuento tiene el bono social en 2026?

El 42,5 % para consumidores vulnerables y el 57,5 % para vulnerables severos, del 1 de enero al 31 de diciembre de 2026.

¿Las familias numerosas tienen bono social sin importar la renta?

Sí: con el título de familia numerosa en vigor son vulnerables con cualquier renta, y vulnerables severos si la renta de la familia no pasa de 16.800 € al año.

¿Puedo tener el bono social con una tarifa del mercado libre?

No. Hay que tener el PVPC con una comercializadora de referencia, en la vivienda habitual y con 10 kW o menos de potencia contratada.

¿Qué renta se tiene en cuenta?

La suma de las bases imponibles general y del ahorro de la última declaración del IRPF de todos los miembros de la unidad de convivencia. La comercializadora la comprueba directamente con Hacienda.

Otras calculadoras: Calculadora de la factura de la luz · Coste de un aparato · Aire antiguo frente a inverter · Caldera de gas frente a aerotermia · Frigorías del aire acondicionado · Potencia a contratar · Comparador PVPC o mercado libre · Coche eléctrico o gasolina · Calculadora de placas solares